Москва
Ваш регион Москва?Ваш регион
Москва
Все верноДа Выбрать другойДругой
8 800 333 96 83
Телефон в Энгельсе
8 800 555 65 30
бесплатно по России

Дополнительная информация

Автоматизация весового учета цемента при перекачке пневмокамерными насосами

22.07.2009
Автоматизация весового учета цемента при перекачке пневмокамерными насосами

В мае 2009г. сдана в эксплуатацию новая система автоматического управления и взвешивания пневматического камерного насоса. Система обеспечивает одновременное управление циклом перекачки, взвешиванием и учетом массы перекачанного цемента нарастающим итогом. Учет производится с коммерческой точностью. Это уже вторая работа по модернизации пневмокамерных насосов, выполненная нашей фирмой.

В 2008-2009г.г. компанией «Тензо-М» проведены работы по автоматизации весового учета цемента при перекачке пневмокамерными насосами. Работы выполнены по заказу двух крупных предприятияй промышленности строительных материалов: ОАО «Жигулевские стройматериалы» и ОАО «Белгородасбестоцемент».

В Жигулевске два насоса, вместимостью 7т каждый передают из силосного хранилища на волжский причал цемент, отгружаемый потребителю в суда для перевозки водным путем. В Белгороде насос вместимостью 3т используется для перекачки цемента с территории цементного завода - поставщика, к потребителю - на завод по производству шифера и асбоцементных труб. Все эти три пневматических камерных насоса были оснащены системой автоматического управления и взвешивания цемента в процессе перекачки.

Обычный пневматический камерный насос работает как объемный дозатор периодического, порционного действия. Доза в насосе формируется путем набора цемента в насос через загрузочную арматуру до заданного уровня. После этого арматура закрывается и цемент под давлением сжатого воздуха вытесняется из насоса в пневмотранспортную линию. Циклической работой насоса управляет, как правило, устаревшая релейная автоматика.

Чтобы превратить насос в автоматические поточные весы его установили на тензометрическое электронное весовое устройство (ТВЭУ). Терминал ТВЭУ реализует алгоритм работы автоматических бункерных весов. Для автоматизации цикла перекачки-взвешивания в систему управления введен дополнительный управляющий контроллер, датчики положения заслонок и средства контроля давления сжатого воздуха.

Система работает таким образом, что взвешивание пустого и заполненного цементом насоса производится в статическом режиме, в паузах между набором и опорожнением насоса, а масса дозы определяется, как разность результатов взвешивания. Для исключения влияния подводящих трубопроводов на результаты взвешивания приняты специальные меры по развязке соединений упругими элементами.

Оснащение насосов ТВЭУ и современной автоматикой позволило достоверно учитывать количество перемещаемого цемента и резко повысить надежность процесса перекачки. Производственные испытания показали, что автоматический учет цемента в модернизированных насосах производится с коммерческой точностью и его данные могут использоваться для расчетов между поставщиками и потребителями. Как и во всех изделиях «Тензо-М» весовая аппаратура легко подключается к удаленным компьютерам для организации комплексных систем материального учета.

Информационное сообщение!
Подтверждение
Вы уверены?
Компания Тензо-М
Email: tenso@tenso-m.ru
Phone: +8(800)555-65-30
Url:
дп. Красково, ул. Вокзальная, 38
Люберцы, Россия